Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Полипропиленовые трубы

, Об опыте использования пп труб
ZA-I-AZ
Отправлено: Sep 17 2010, 08:06 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 6
Регистрация:
17-September 10



Знакомый электромонтер два года назад заменил у себя на даче водопровод. Стальные трубы сам заменил на полипропиленовые, очень доволен - всё делал один, без помощников.
Кто-нибудь уже имеет опыт использования таких труб? Какие отзывы?
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 17 2010, 10:31 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 58
Пользователь №: 9
Регистрация:
17-September 10



Ну, дача она и есть дача, в случае протечки водопровода никто, кроме мышей из подвала претензий предъявлять не станет. Протечка полипропиленовых труб в квартире многоэтажного дома влечет за собой множество неприятных последствий. Представим, залитые соседи подали в суд, идет судебное разбирательство. Адвокат потерпевшей стороны спрашивает у эксперта - "какого типа водопроводные трубы по проекту должны быть в квартире такого-то здания?". Ответ эксперта и дальнейший ход разбирательства предсказать не трудно.
PMEmail Poster
Top
motor2012
Отправлено: Sep 22 2010, 08:22 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 3
Регистрация:
17-September 10



Если Вам безразлично, по какой трубе течет вода, и вкусовые качества дачной воды вас не сильно беспокоят, ставьте полипропиленовые трубы. Это как кастрюли у хозяйки на кухне - кому-то нравится нержавейка, а кто-то предпочитает эмалированную посуду.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Sep 22 2010, 10:20 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 56
Пользователь №: 15
Регистрация:
18-September 10



Я не думаю, что стальные трубы лучше полипропиленовых? В них коррозия и микробы там разные. Пластиковая труба довольно надежный и долговечный материал.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Sep 23 2010, 04:10 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 58
Пользователь №: 9
Регистрация:
17-September 10



С чего бы это в стальных трубах появится микроорганизмам? На пластмассе (органике) они быстрее расплодятся, чем на металле. Насчет простоты монтажа полипропиленовых труб, здесь я очень сомневаюсь, даже не взялся бы за сваривание, не представляю, как можно получить крепкий шов на двух деталях из пластмассы. Ну, профессионалы может надежно соединяют, сомневаюсь, что у меня получится хорошо соединить пластиковые трубы. Вот с металлическими у меня проблем никогда не было, лерка или клупп, болгарка и сварочный аппарат, да еще кое какие инструменты и справлялся даже без помощников, не такая уж сложная задача порезать, нарезать резьбу да скрутить и сварить где нужно.
PMEmail Poster
Top
motor2012
Отправлено: Sep 25 2010, 10:40 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 3
Регистрация:
17-September 10



А почему выбор именно на полипропиленовые трубы? Почему не взять гибкие металлопластиковые? Что там у Вас на даче в доме? Кран в мойке, душ и туалетный бачок? И что сложного в их установке? Купили фитинги и собрали за пару часов весь водопровод.
PMEmail Poster
Top
ZA-I-AZ
Отправлено: Sep 26 2010, 02:42 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 6
Регистрация:
17-September 10



QUOTE (Artem @ Sep 23 2010, 04:10 PM)
С чего бы это в стальных трубах появится микроорганизмам? На пластмассе (органике) они быстрее расплодятся, чем на металле. Насчет простоты монтажа полипропиленовых труб, здесь я очень сомневаюсь, даже не взялся бы за сваривание, не представляю, как можно получить крепкий шов на двух деталях из пластмассы. Ну, профессионалы может надежно соединяют, сомневаюсь, что у меня получится хорошо соединить пластиковые трубы. Вот с металлическими у меня проблем никогда не было, лерка или клупп, болгарка и сварочный аппарат, да еще кое какие инструменты и справлялся даже без помощников, не такая уж сложная задача порезать, нарезать резьбу да скрутить и сварить где нужно.

Железо в воде ржавеет, образуется осадок из оксидов железа - в них и разводятся всякие микроорганизмы..., а в полипропиленовых - нет.
А насчет сварки - действительно очень простая технология и очень прочное соединения, тоже был удивлен, smile.gif технический прогресс, однако.
PMEmail Poster
Top
ZA-I-AZ
Отправлено: Sep 26 2010, 02:48 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 6
Регистрация:
17-September 10



QUOTE (motor2012 @ Sep 25 2010, 10:40 AM)
А почему выбор именно на полипропиленовые трубы? Почему не взять гибкие металлопластиковые? Что там у Вас на даче в доме? Кран в мойке, душ и туалетный бачок? И что сложного в их установке? Купили фитинги и собрали за пару часов весь водопровод.

Потому, при в соединении металлопластиковых труб фитингами используются резиновые колечки - прокладочки, практика показала, что они через 3-4года выходят из строя sad.gif , а в полипропиленовой трубе вода замерзла и не разорвало! О, как! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Sep 26 2010, 06:39 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 58
Пользователь №: 9
Регистрация:
17-September 10



Металлопластиковы трубы не так уж плохи сами по себе, но те, которые поставляются на продажу в СНГ никакой критики не выдерживают по своему качеству. Низкокачественный металлопластик расслаивается при затягивании фитингов, из-за чего в местах соединения появляются небольшие утечки, приходится подтягивать фитинговые соединения еще больше усугубляя дефекты металлопластиковых труб, что в свою очередь приводит к еще большим протечкам. По словам тех, кто устанавливал металлопласт лет 10 назад, они до сих пор проблем с водопроводными трубами не знают, как видно то были трубы европейского производства. Поставленные в последнее время трубы (в основном китай) приходится очень скоро менять на что-то более приемлемое.
PMEmail Poster
Top
motor2012
Отправлено: Sep 27 2010, 01:03 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 12
Пользователь №: 3
Регистрация:
17-September 10



QUOTE (ZA-I-AZ @ Sep 26 2010, 02:48 PM)
Потому, при в соединении металлопластиковых труб фитингами используются резиновые колечки - прокладочки, практика показала, что они через 3-4года выходят из строя sad.gif , а в полипропиленовой трубе вода замерзла и не разорвало! О, как! smile.gif

Не соглашусь. У меня стоит уже 6 лет, все в порядке. Вопрос в качестве - Китай скоро и нас самих подделает. Так домой придешь - а там ты????? Жена купила на всякий случай....
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.1053 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]

Главная :: Строительство домов trudodrug.ru в Севастополе